Ticketzentrum

Kaiser-Josef-Platz 10
8010 Graz
E-Mail: tickets@ticketzentrum.at
Tel.: +43 316 8000
www.ticketzentrum.at

Portier im Schauspielhaus

Hofgasse 11
8010 Graz
Tel.: +43 316 8008 44

IntendanzBüro

Isabella Cseri Persönliche Referentin der Intendantin & Pressereferentin
Tel.: +43 316 8008 3703
E-Mail: isabella.cseri@schauspielhaus-graz.com

Brigitte Gösweiner Direktionsassistentin
Tel.: +43 316 8008 3203
E-Mail: brigitte.goesweiner@schauspielhaus-graz.com

Künstlerisches Betriebsbüro

Evropi Thomopoulou Leitung Künstlerisches Betriebsbüro (derzeit in Karenz)

Nina Häusler (Karenzvertretung)
Tel.: +43 316 8008 3205
E-Mail: nina.haeusler@schauspielhaus-graz.com

Technische Leitung

Christoph Steffen Technischer Leiter
E-Mail: christoph.steffen@schauspielhaus-graz.com

Kontakt Schauspielhaus Graz


Sie erreichen Mitarbeiter*innen des Schauspielhauses unter folgenden Büro-Adressen bzw. unter der E-Mailadresse vorname.nachname@schauspielhaus-graz.com.

Allgemeine E-Mail-Adressen


Für allgemeine Anfragen nutzen Sie bitte die folgenden E-Mail-Adressen zu den jeweiligen Abteilungen:
Öffentlichkeitsarbeit:
presse-sh@schauspielhaus-graz.com
Intendanzbüro:
intendanz@schauspielhaus-graz.com
Künstlerisches Betriebsbüro:
kbb@schauspielhaus-graz.com
Technische Leitung:
technik@schauspielhaus-graz.com
Theaterpädagogik: 
schauspielhaus-aktiv@schauspielhaus-graz.com

 

Bewerbungen Schauspielhaus Graz ab 2023.2024

Bewerbungen für das Schauspielhaus Graz ab der Saison 2023.2024 unter der Intendanz von Andrea Vilter richten Sie bitte ausschließlich an folgende Adresse: bewerbung.intendanz.vilter@schauspielhaus-graz.com

Bewerbungen Deutsches Theater Berlin ab 2023.2024

Bewerbungen für das Deutsche Theater Berlin ab der Saison 2023.2024 unter der Intendanz von Iris Laufenberg richten Sie bitte ausschließlich an die entsprechende Adresse des Deutschen Theaters: bewerbungen23@deutschestheater.de

Dramaturgie

Karla Mäder Leitende Dramaturgin
Tel.: +43 316 8008 3707
E-Mail: karla.maeder@schauspielhaus-graz.com

Franziska Betz Dramaturgin
Tel.: +43 316 8008 3207
E-Mail:
franziska.betz@schauspielhaus-graz.com

Daniel Grünauer Dramaturg
Tel.: +43 316 8008 3208
E-Mail:
daniel.gruenauer@schauspielhaus-graz.com

Hannah Mey Dramaturgin (Karenzvertretung)
Tel.: +43 316 8008 3201
E-Mail: hannah.mey@schauspielhaus-graz.com

Elisabeth Tropper Dramaturgin (derzeit in Karenz)

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir unaufgefordert zugesandte Manuskripte nicht beantworten und zurücksenden können. Auf www.theatertexte.de können Sie sich einen Überblick über die deutschsprachigen Theaterverlage verschaffen.

Öffentlichkeitsarbeit

Isabella Cseri Presse
Tel.: +43 316 8008 3703
E-Mail: isabella.cseri@schauspielhaus-graz.com

Martina Maier Marketing & Großkundenbetreuung
Tel.: +43 316 8008 3212
E-Mail: martina.maier@schauspielhaus-graz.com

Schauspielhaus Aktiv

Viola Novak Leitung
E-Mail: viola.novak@schauspielhaus-graz.com

Timo Staaks
E-Mail: timo.staaks@schauspielhaus-graz.com

Marcus Streibl-Harms (Karenzvertretung)
E-Mail: marcus.streibl-harms@schauspielhaus-graz.com

Julia Gratzer (derzeit in Karenz)

Telefon: +43 (0)316 8008 3333