team
Künstlerische Leitung & Direktion
Andrea Vilter, Intendantin
intendanz@schauspielhaus-graz.com
Anna-Sophia Güther, Chefdramaturgin
anna.guether@schauspielhaus-graz.com
Peter Croce, Prokurist
peter.croce@schauspielhaus-graz.com
Georg Kandolf, Künstlerischer Betriebsdirektor & Chefdisponent
georg.kandolf@schauspielhaus-graz.com
Christoph Steffen, Technischer Direktor
christoph.steffen@schauspielhaus-graz.com
Intendanzbüro
intendanz@schauspielhaus-graz.com
Birgit Prack, Referentin der Intendantin
+43 316 8008 3703
birgit.prack@schauspielhaus-graz.com
Peter Stocker, Direktionsassistent (Karenzvertretung)
+43 316 8008 3203
peter.stocker@schauspielhaus-graz.com
Dramaturgie
Anna-Sophia Güther, Chefdramaturgin
anna.guether@schauspielhaus-graz.com
Male Günther, Dramaturgin
+43 316 8008 3207
male.guenther@schauspielhaus-graz.com
Emily Richards, Dramaturgin
+43 316 8008 3208
emily.richards@schauspielhaus-graz.com
Herbert Graf, Assistent Dramaturgie
herbert.graf@schauspielhaus-graz.com
Presse & Marketing
presse-sh@schauspielhaus-graz.com
Katja Nindl, Leiterin Presse & Marketing
+43 676 62 57 851
katja.nindl@schauspielhaus-graz.com
Andrea Marek, Marketing
+43 316 8008 3212
andrea.marek@schauspielhaus-graz.com
Nathalie Merdonik
nathalie.merdonik@schauspielhaus-graz.com
Lynne Philippé
lynne.philippé@schauspielhaus-graz.com
Lena Winkler-Hermaden
lena.winkler-hermaden@schauspielhaus-graz.com
Outreach
outreach@schauspielhaus-graz.com
Katharina Grilj, Theaterpädagogin
+43 316 8008 3333
katharina.grilj@schauspielhaus-graz.com
Martina Koller-Maier, Audience Development & Netzwerk-Betreuung
+43 316 8008 1234
martina.koller-maier@schauspielhaus-graz.com
Elisabeth Tropper, Dramaturgin für Vermittlung
+43 316 8008 3331
elisabeth.tropper@schauspielhaus-graz.com
Jost von Harleßem & Hanke Wilsmann (F. Wiesel)
konsole@schauspielhaus-graz.com
Künstlerisches Betriebsbüro
Georg Kandolf, Betriebsdirektor
georg.kandolf@schauspielhaus-graz.com
Nina Häusler, Leitung KBB & Statisterie
+43 316 8008 3205
nina.haeusler@schauspielhaus-graz.com
Anna Maria Schnedl, Assistenz KBB
+43 316 8008 3205
anna.schnedl@schauspielhaus-graz.com
Lisa Samastur, Assistenz KBB
+43 316 8008 3205
lisavictoria.samastur@schauspielhaus-graz.com
Technische Leitung
technik@schauspielhaus-graz.com
Christoph Steffen, Technischer Direktor
christoph.steffen@schauspielhaus-graz.com
Katharina Trajceski, Assistentin und Stellvertreterin des Technischen Direktors
katharina.trajceski@schauspielhaus-graz.com
Ausstattung
Produktionsleitung Schauraum
Kathrin Eingang
+43 676 3021899
kathrin.eingang@schauspielhaus-graz.com
Produktionsleitung Kostüm
Philipp Glanzner
+43 676 6257834
philipp.glanzner@schauspielhaus-graz.com
Tatjana Klanfar, Schneiderin
Theres Gangl, Aushilfe
Clara Hirzberger, Ausstattungsassistentin
Anna Sommer, Ausstattungsassistentin
Regieassistenz
Beatrice Benedek, Darya Boreyri, Lisa Fuchs, Agnes Hobiger, Lukas Michelitsch, Lena Rucker, Markus Schauermann
Inspizienz
Otto Kolleritsch (Leiter), Roland Fischer
Soufflage
Caroline Maier, Nina Schnepf, Elisabeth Wondrack
Maske
Cindy Geyer (Chefmaskenbildnerin), Franziska Meinunger (Stellvertreterin), Karin Bertsch, Leonie Huiber, Kerstin Müller
Julia Kerschbaumer (Lehrling)
Ankleider:innen
Magreth Kahr (Vorständin), Manuela Kollmann (Stellvertreterin)
Julia Egger, Sabina Feuchtner, Ursula Grmek, Margarete Krampl, Sarah Langmann, Sabine Zajelsnig
Pascal Mentzel, Vanja Tadic (Aushilfen)
Bühnentechnik
Gerald Sitzenfrey (Bühneninspektor)
Thomas Obran, Martin Hauer (Bühnenmeister)
Harald Aberl, Thomas Ayadi, Walter Bauer, Hannes Dornhofer, Manuel Eberl, Patrick Eibinger, Michael Fernbach, Anton Fuchs, Manfred Gimpl, Claudia Gmeiner, Michael Hartl, Philipp Kremeth, Leopold Kukuvec, Xaver Lang, Felix Mayerhofer, Anton Ossenagg, Gerhard Paierl, Hannes Paslawskyj, Christian Rieger, Walter Schramel, Stefan Seiler, Stefanie Siller, Christian Stockner, Wolfgang Zimmermann
Veranstaltungstechnik
Felix Paltauf, Raphael Ruff, Ruth Viehauser
Richard-Lennart Schneeberger, Jakob Zdarskyer (Lehrlinge)
Beleuchtung & Video
Thomas Trummer (Vorstand), Viktor Fellegi (Stellvertreter)
Thomas Bernhardt, Anton Oswald (Stellwerker)
Otilia Gollinger, Laurenz Gräber, Christian Kleinschuster (Beleuchtung)
Gerald Rotter, Michaela Tatra (Medientechnik)
Tontechnik
Martin Arnold (Vorstand), Lukas Lechner-Heschl (Stellvertreter), Batuhan Gülcan
Petra Baumann, Jan Moling (Aushilfen)
Requisite & Pyrotechnik
Alexandra Strohmeier (Vorständin), Ruth Rieger (Stellvertreterin)
Michael Eisner, Birgit Kreimer, Margit Reinprecht, Faniz Sadeghi
Technik Schauraum & Konsole
Felix Paltauf, Raphael Ruff (Schauraum)
Ruth Viehauser (Konsole)
Hauspersonal
Christian Scheibelsteiner (Hauskoordinator)
Mario Feibel (Vorstand Haustechnik/Hauselektrik), Robert Bartczak, Sebastian Fuchs
Josef Fließer, Josef Fragner, Jürgen Krenn (Portiere)
Aliu Fikrie, Sorina Graf, Erika Haas, Maria Lilibeth Matzer, Kerstin Schwindsackl, Mensura Tupkovic (Reinigung)
Betriebsfeuerwehr
Mario Feibel (Kommandant)
Betriebsrat
Walter Bauer (Vorsitzender), Oliver Chomik, Josef Fließer, Michaela Tatra, Elisabeth Wondrack
Vertrauenspersonen / Gleichbehandlungsbeauftragte
Walter Bauer, Nina Häusler
Publikumsdienst
Chiara Franzinelli (Leiterin), Kristina Nemeth (Stellvertreterin), Lucas-Stefan Alexandru, Janina Burkhard, Jonas Gartner, Kathrin Hirsch, Tobias Huber, Amar Menkovic, Matthias Mikula, Maximilian Pfandner, Chiara Šarko, Sören Weigold, Laetitia Zollneritsch
Maja Bartl, Eva Eklaude, Gloria Koch, Lisa Kohlbacher, David Lugger, Margaret McComb, Annika Rathke, Anna Maria Schnedl, Felicia Sobotka (Aushilfen)